居民个人取得工资和劳务报酬个人所得税怎么计算-个税计算器
更新时间:2023-09-23 08:30:37 998
一、综合所得年度汇算
居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或应补税额
二、综合所得年度汇算计算公式
年度汇算应退或应补税额=
[(综合所得收入额
- 60000元 -“三险一金”等专项扣除 - 子女教育等专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除 - 捐赠)
× 税率 - 速算扣除数 ]
-年度已预缴税额
依法确定的其他扣除包括:企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险
三、个税税率表
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数 | 累计预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数 | 预扣预缴应纳税所得额(收入额) | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过20000元 | 20 | 0 |
2 | 超过20000元至50000元的部分 | 30 | 2000 |
3 | 超过50000元的部分 | 40 | 7000 |
四、案例讲解
案例(居民纳税人):中国居民纳税人甲供职于Y公司,2022年每月取得工资薪金40000 元,每月五险一金(专项扣除)个人部分为3000元,从1月份开始享受子女教育扣除1000元,赡养老人扣除2000元,当月工资当月发放。
其他收入如下:
2022年1月5日从A公司获得劳务报酬收入60000元
2022年1月10日从B公司获得劳务报酬收入2000元
2022年2月10日从C公司获得稿酬收入1000元
2022年2月20日从D公司获得特许权使用费收入3000元
2022年3月10日从F公司获得劳务报酬收入500元
2022年取得房屋租赁收入3000元/月,12月负担房屋修缮费用1000元
解析:
1月份Y公司对工资薪金需代扣代缴的个税
(40000-5000-3000-1000-2000)*3%=29000*3%=870元
2月份Y公司对工资薪金累计代扣代缴的个税
(80000-10000-6000-2000-4000)*3%=58000*10%-2520=3280,
2月需代扣代缴个税=3280-870=2410元
1、2022年1月5日从A公司获得劳务报酬收入60000元
收入额=60000*80%=48000
A公司代扣代缴个税=48000*30%-2000=12400元(参照个人所得税预扣率表二)
2、2022年1月10日从B公司获得劳务报酬收入2000元
收入额=2000-800=1200元
B公司代扣代缴个税=1200*20%=240元
3、2022年2月10日从C公司获得稿酬收入1000元
收入额=(1000-800)70%=140
C公司代扣代缴个税=140*20%=28元(稿酬收入额记得按70%算)
4、2022年2月20日从D公司获得特许权使用费收入3000元
D公司代扣代缴个税=(3000-800)*20%=440元
5、2022年3月10日从F公司获得劳务报酬收入500元
F公司代扣代缴个税=0
6、2022年取得房屋租赁收入3000元/月,12月负担房屋修缮费用1000元
1-11月每月缴纳个税=(3000-800)*20%=440元
12月缴纳个税=(3000-800-800)*20%=280元(此项为分类所得,不参与综合汇算)
2023年汇算清缴:
只有综合所得参与汇算清缴:
应纳个税所得额=(40000-5000-1000-2000-3000)*12+(60000+2000+1000+3000+500)*80%=348000+53200=401200元
应纳个税=401200*25%-31920=68380元
综合所得已代扣代缴个税=55080(工资薪金)+12400+240+28+440=68188元
需要补缴个税=68380-68188=192元
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